Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийский День Эколят

Во всех образовательных организациях Сасовского муниципального района 25 апреля прошёл  Всероссийский  День  Эколят.  Целью  мероприятия  является экологическое просвещение детей и формирование у них навыков ответственного экологического поведения.

В Демушкинской дошкольной группе воспитанники познакомились с героями Эколятами – Елочкой, Умницей, Тихоней и Шалуном. Дети выполняли веселые задания: отгадывали загадки, украшали полянку красивыми цветами, танцевали. Они торжественно  произнесли клятву Эколят о том, что будут всегда бережно относиться к природе.

А воспитанники дошкольной группы Батьковской ОШ не первый год являются участниками Всероссийских природо-охранных социально- образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Молодые защитники Природы». Традиционно они исполнили гимн Эколят и приняли участие в создании огорода на подоконнике. Кроме того, в клумбу на участке группы были высажены  цветы, выращенные для проекта «От семечка - до цветочка». Родители не остались в стороне, помогая активистам экологического движения.

В Кустарёвской средней школе для дошкольников и школьников была организована квест-игра. Дети выступили в роли юных экологов, исследователей, все вместе отправились на защиту родной природы. Они прошли по станциям экологической тропы. Так, с помощью лупы эколята рассмотрели древесную кору, на станции «Огород» они полили овощные культуры, а на станции «Зоопарк» покормили животных. Закончилось путешествие посещением станции «Юные художники», на которой ребята нарисовали сказочных героев. Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Педагогические работники детских садов, школ вместе с детьми убирали территорию, озеленяли участки, проводили дидактические игры,  мастерили поделки из бросового материала, рассматривали различные экологические ситуации. Дети учились сортировать мусор, ухаживать за  рассадой, принимать правильные самостоятельные решения.

Все проведённые мероприятия способствовали формированию знаний о том, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе всё взаимосвязано, и жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.


Алешинская СШ

Алешинский ДС

Батьковская ДГ

Берестянская ОШ

Демушкинская ДГ

Каргашинский ДС

Кустарёвская ДГ

Кустарёвская СШ

Любовниковская СШ

Огарево-Почковский ДС.

Придорожная СШ

Сотницынские эколята

Сотницынский ДС

Фроловский ДС