Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Конференция «Учителями славится Россия»

21 апреля состоялась районная конференция «Учителями славится Россия», организованная Управлением образования совместно с Центральной районной библиотекой им. А.С. Новикова-Прибоя. В Год педагога и наставника разговор шёл о  сельских учителях, ушедших и ныне здравствующих, которые в разное время работали в сельских школах и оставили  след в судьбе поколений нашего района, а значит и всей страны. С приветственным словом к участникам обратились директор Центральной библиотеки Татьяна Ивановна Ромашкина и исполняющая обязанности начальника Управления образования Марина Александровна Лантратова.

О жизненном и трудовом пути Зинаиды Петровны Пехтеревой, которая всю жизнь посвятила работе с детьми в Алёшинской средней школе, рассказала Татьяна Николаевна Беспалова, главный библиотекарь Алёшинской сельской библиотеки. Татьяна Павловна называет Зинаиду Петровну  не только Учителем с большой буквы, но человеком, который помогал  детям подниматься на новую ступеньку культуры.

«Учитель должен быть артистом, художником, горячо влюблённым в своё дело». Эти слова Антона Павловича Чехова как нельзя лучше подходят к учителям, которые в разное время работали в Бастановской и Кошибеевской школах, считает Гаркушина Вера Викторовна, ведущий библиотекарь Кошибеевской сельской библиотеки. Вера Викторовна перечислила всех учителей, которые в своё время работали в Кошибеевской школе. Рассказала о жизненном и фронтовом пути директора Бастановской школы Янина Л.П. Большая часть выступления была посвящена Е.И. Скобельциной, 21 год проработавшей директором школы .

«Жизненный путь учителя» Галушко Лилии Тимофеевны в Кустарёвской школе был не долгим, но ярким. О том, как она росла, училась, жила, как оказалась на Рязанщине, как полюбилась кустарёвским детям рассказала Хрусталёва Наталья Алексеевна.

Известно, что для того чтобы учить другого, требуется больше ума, чем для того чтобы учиться самому. Действительно, учиться может каждый, а научить другого дано не всем. Грамотно передавали знания подрастающему поколению учителя - фронтовики Пичкиряевской школы: О трудовых и фронтовых заслугах Каревой Татьяны Васильевны, Панюшкина Ивана Даниловича, Голикова Николая Николаевича и других рассказал директор Придорожной школы Владимир Фёдорович Царапкин.

Не одному поколению учеников  дала путёвку в жизнь Битюкова Татьяна Ивановна. Она многие годы преподавала историю в Глядковской школе, работала там же директором. О профессиональном пути педагога рассказала действующий директор школы Казаева Марина Леонидовна.

«Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником»,- говорил Максим Горький.  Давая знания детям, не переставала учиться Белецкая Евдокия Николаевна, учитель Батьковской школы. Благодарные ученики посвятили ей видеозарисовку «Учитель- это судьба», которую представила директор Батьковской основной школы Костина Наталия Ивановна.

 С первыми выстрелами ушли на фронт Батьков Анатолий Игнатьевич, Сидоров Борис Кондратьевич, Артамонов Константин Поликарпович, Панькин Николай Андреевич и Киселёв Иван Григорьевич. Подробный рассказ об учителях-фронтовиках, назвав его «Учителя в шинелях», представила главный библиотекарь Малостуденецкой сельской библиотеки Журавлёва Наталья Николаевна.

«Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почетнее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие – добрую жизнь»,- говорил Аристотель. По-доброму жил, добрую и интересную жизнь дарил своим воспитанникам Павел Филиппович Индеев, педагог, воспитатель, краевед, участник Великой Отечественной войны. О жизненном и профессиональном пути педагога рассказала главный библиотекарь Сотницынской сельской библиотеки Татьянина  Марина Петровна.

Конференция прошла в тёплой сердечной обстановке. Обменявшись воспоминаниями,  присутствующие пришли к выводу, что стоит непременно продолжить собирать информацию об учителях. Только так мы сохраним в памяти современного поколения истины добра, мудрости и милосердия, которые  учителя испокон веку несли и продолжают нести человечеству.


1

10

11

12

13

2

3

4

5

6

7

8

9