Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Педагогические чтения в Сасовском районе (К 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского)

20 марта 2023 года в Сасовском муниципальном районе стартовали Педагогические чтения, посвящённые 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Основная цель Педагогических чтений - сориентировать педагогов района на применение ценных и актуальных идей педагогического наследия «учителя русских учителей» в процессе образования и нравственного воспитания детей и молодёжи.

В заочном этапе приняли участие 28 педагогов образовательных организаций района. Они представили эссе по 12-ти тематическим направлениям, представляющим собой известные цитаты из трудов К.Д. Ушинского. По решению жюри 9 педагогов были рекомендованы к выступлению в очном этапе, который состоялся 14 апреля в актовом зале Сотницынской школы. Всего на мероприятии присутствовали 120 человек.

Участников Педагогических чтений приветствовала И.Н. Серёгина, начальник Управления образования. Она отметила, что встреча педагогов района проходит в знак высочайшей значимости профессии учителя и в честь памятной даты одного из основателей российской педагогики.

В ходе данного мероприятия прозвучало видеообращение Н.Л. Галеевой кандидата биологических наук, доцента, профессора Московского педагогического государственного университета, с которым тесно сотрудничает образование Сасовского района. «Мы с каждым годом убеждаемся не только в уникальности Ушинского как педагога, но и в умении его заглядывать вперёд, видеть стратегические направления развития образовательной системы всего государства, каждой школы и каждого ученика», - сказала Наталья Львовна. Она посоветовала перечитывать труды Константина Дмитриевича как можно чаще, ведь его слова являются основой педагогических технологий.

На встрече присутствовала Т.И. Ромашкина, директор Центральной библиотеки им. А.С. Новикова-Прибоя. Татьяна Ивановна предоставила книги – труды Ушинского, рассказала о тесном сотрудничестве Управления образования и библиотеки и пожелала продуктивной работы.

Идеи Ушинского вдохновляли замечательных педагогов прошлого и не утратили своей значимости и актуальности в современной системе образования. Учителя и воспитатели поделились опытом работы об использовании их в своей педагогической практике. Выступления всех участников очного этапа Педагогических чтений были яркими и запоминающимися. Темы работ - актуальны и полезны. Присутствующие смогли почерпнуть множество новой информации и взять в свою работу полезные и нужные постулаты.

Используя рейтинговые оценки, члены жюри определили 3-х победителей, чьи работы отличаются глубиной и полнотой раскрытия темы, отражают наиболее ценный практический опыт. Ими стали учитель русского языка и литературы МКОУ «Любовниковская СШ» Арутюнян Е.Х., учитель математики МКОУ «Алёшинская СШ» Герасимова Т.И. и учитель русского языка и литературы «Пичкиряевской ОШ» - филиала МКОУ «Придорожная СШ» им. А.С. Новикова-Прибоя Петракова Е.И.

В церемонии награждения принял участие Р.А. Марочкин, первый заместитель Главы администрации Сасовского муниципального района. Все присутствующие получили на память сувениры с символикой Года педагога и наставника. Для участников Педагогических чтений были заготовлены 120 календарей, 120 магнитиков, 28 блокнотов, 28 ручек, 3 медали и 3 бокала, дипломы за участие и победу.

Подводя итоги,  все присутствующие оказались единодушны в том, что Педагогические чтения как педагогическая рефлексия и важная форма обмена опытом, прошли на высоком профессиональном уровне.


Аверцева Т.В.

Антонникова Л.Б.

Арутюнян Е.Х.

Герасимова Т.И.

Герои произведений Ушинского

Кузькина Н.В.

Марочкин Р.А.

Награждение

Педагогические чтения

Победители

Приветственное слово

Свищёва О.С.

Серёгина И.Н.

Участники педагогических чтений