Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Педагогическая шпаргалка

С  15 марта по 10 апреля  воспитатели детских садов и дошкольных групп общеобразовательных организаций Сасовского района принимали участие в акции  «Педагогическая шпаргалка. От А до Я».  Она была организована профессиональным клубом воспитателей Рязанской области  «Дошкольная лига»  в рамках мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника.
       Молодой педагог, начинающий свою профессиональную деятельность в детском саду, нередко теряется. С чего начать? Как найти общий язык с родителями? Почему ребенок плачет? Во что поиграть на прогулке?
Опытные наставники поделились своим бесценным опытом, давая им совет, начинающийся  на какую-нибудь букву.

     Так воспитатели Алешинского детского сада Тюменева Ольга Владимировна и Каргашинского ДС Паршина В.Ю. дали совет на букву А. Они поделились с коллегами рекомендациями по вопросам адаптации воспитанников в детском саду. Педагоги рекомендовали в период адаптации временно сохранять привычные для ребенка приемы воспитания, даже если они противоречат установленным в детском саду правилам. При необходимости можно держать ребёнка на руках, что даст малышу чувство защищенности, помогает быстрее адаптироваться.

      Совет на букву Р молодым педагогам дала воспитатель Сотницынского детского сада Ивашкина Светлана Сергеевна. Она предлагает знакомить детей с родной культурой с раннего возраста, так как это способствует развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания. В будущем дети сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины.

      "Какова цель участия в конкурсах?" - задаёт вопрос Сергеева Надежда Владимировна из Темгеневского ДС. И отвечает, что участие в профессиональных конкурсах – это прежде всего путь к саморазвитию, к повышению профессионализма. Перед воспитателями в настоящее время стоит непростая задача. Нужно суметь построить свою работу так, чтобы она соответствовала с одной стороны образовательному стандарту, а с другой стороны обеспечивала сохранение самоценности детского возраста.
Педагог даёт совет на букву Т: творческое участие в конкурсах. Так воспитатель получает возможность понять, на правильном ли он пути, какую оценку экспертов получит опыт его работы. По мнению Надежды Владимировны, возникает такое чувство, что ты получаешь ещё одно образование.

     Воспитатель Фроловского детского сада Куприянова Ирина Михайловна рассказала о важности патриотического воспитания детей. Её совет на букву П: помнить, гордиться и дорожить семейными традициями, подвигами наших земляков, героями нашей Родины.

      В дошкольной группе МКОУ "Придорожная СШ" им.А.С.Новикова-Прибоя работает Иванова Ольга Вячеславовна. Она выбрала букву И (Игровая деятельность) и поделилась несколькими полезными советами по организации игровой деятельности детей.


Придорожная ДГ

Сотницынский ДС

Фроловский ДС