Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В Сасовском районе проведены сборы юношей 10-х классов по основам военной службы

В период с 31 мая по 4 июня в 5-и средних школах Сасовского района были проведены сборы юношей 10-х классов по основам военной службы.

         Сборы проводятся ежегодно для юношей – десятиклассников на основании совместного приказа министерства обороны Российской Федерации и министерства образования и науки Российской Федерации № 96/134 от 24.02.2010.

Управлением образования была разработана программа сборов и учебный план, которые согласованы с военным комиссаром г. Сасово, Ермишинского, Кадомского, Сасовского и Пителинского районов Рязанской области Котельниковым А.В. Военком посетил Демушкинскую школу во время сборов, поговорил с будущим призывником.

К сожалению, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, были получены рекомендации о проведении сборов на базе школ, в которых обучаются юноши, без объединения ребят из разных школ.

Судя по предоставленным в Управление образования отчётам и фотоматериалам, программа сборов выполнена в полном объёме. Проведение практической части, несмотря на малочисленность ребят, не пострадало. В 2-х школах в 10-х классах всего по 1 юноше, им и их преподавателям ОБЖ было сложнее проводить сборы, тем не менее, все справились.

В ходе 5-и дневных занятий ребята изучали общевоинские уставы, обучались навыкам оказания первой медицинской помощи, бегали кросс и выполняли различные физические упражнения, осуществляли разборку и сборку автомата, стреляли из пневматического оружия, рыли окопы во время тактической подготовки, отрабатывали приёмы строевой подготовки. По фотографиям видно, что юноши с интересом отнеслись к сборам. Это и понятно, большинству из них, если позволит здоровье, предстоит служба в армии, поэтому школьные сборы являются своеобразным знакомством с армейской службой.

Для проведения сборов в Придорожной школе был приобретён тренажёр для приёма сердечно-лёгочной и мозговой реанимации, а в Сотницынской школе – лазерный тир и учебный автомат. С каждым годом учебно-материальная база для проведения сборов пополняется и обновляется.

Управление образования выражает благодарность всем преподавателям ОБЖ и физической культуры, которые не только обучали ребят, но и своими рассказами о личном опыте службы помогли юношам подготовиться к этому важному этапу в их жизни.


3. радиационная. химическая и биологическая защита

7. военно-медицинская подготовка

караул

Медподготовка_теория

Огневая подготовка

первая помощь

Тактическая подготовка

IMG_2295

SAM_3852

SAM_3869