Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Учитель года России - 2021

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России -2021», в котором приняли участие 25 педагогов Рязанской области. Сасовский район представляла Маркова Ирина Михайловна, учитель немецкого языка «Староберёзовской ОШ» - филиала МКОУ «Малостуденецкая СШ», победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2020»

       Конкурс – это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. Но легко ли решиться на участие в конкурсе?  Как правило, хороший учитель загружен привычной для него работой, и работы этой и планов всегда больше, чем на 24 часа в сутки, а еще регулярно появляется нечто внеплановое… И решиться вдруг на что-то иное, требующее сил, отдачи, времени – вовсе не просто! А еще труднее переключиться на другой вид деятельности, перенестись на публичную площадку, открыть двери своей педагогической  лаборатории и показать ее содержимое.

       Наша участница Маркова Ирина Михайловна – талантливый педагог, творческий и преданный своей профессии энтузиаст, не только решилась на участие, но и приложила максимум усилий, проделала огромную аналитическую работу по подготовке каждого этапа. Все четыре дня конкурсных испытаний позволили ещё раз убедиться в её безупречном профессионализме, обаянии, умении зажечь сердца детей и повести за собой.

       Представляя свою «методическую мастерскую», Ирина Михайловна рассказала о своей системе работы по повышению мотивации к изучению немецкого языка как о средстве формирования коммуникативной  компетенции. По её мнению использование совокупности разнообразных современных методов и приемов в урочной и внеурочной деятельности  по немецкому языку повышают интерес учащихся к предмету, что, несомненно, сказывается на качестве обучения. «Творчество учителя, – говорит Ирина Михайловна, - есть важнейший признак педагогической культуры. Мало самому знать свой предмет, нужно мотивировать детей на учение! Если успеха нет, то мотивация угасает. Также надо помнить, что отношение учителя к своему предмету передается детям. Нельзя увлечь других, оставаясь равнодушным самому».

       Урок и классный час наша конкурсантка провела в школе №14 г. Рязани.  Свой урок немецкого языка она построила в форме заочной экскурсии в город Бремен. Шестиклассники с большим интересом выполняли все задания: решали проблемные вопросы, участвовали в диалоге, выполняли проект. Ирине Михайловне удалось создать на уроке деловую и, в то же время, творческую атмосферу. Дети остались довольны проведённым уроком. Это можно судить уже по тому, как они ответственно подошли к выполнению домашнего задания, которое она им предложила. Спустя два дня на электронную почту Ирины Михайловны стали приходить на проверку их сочинения.

       На одном дыхании, как говорится, прошёл и классный час. Его тема, которая досталась в результате жеребьёвки, звучала так: «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты». Ирине Михайловне удалось так организовать работу с классом, что никто и не заметил, как прошло время. Различные формы работы (просмотр видеоролика, игры, песни) помогли школьникам настроиться на активную работу. Они живо высказывали свои мнения, делились рассказами о своих добрых делах, находили необычные решения предложенных ситуаций. Классный час не оставил никого равнодушным. Все присутствующие получили массу положительных эмоций. Как отметило жюри: «Это было феерично!»

       Подводя итоги, председатель профессионального жюри отметила: «Маркова Ирина Михайловна – это душа нашей группы. Очень добрый, открытый и понимающий педагог. Настолько всё было красиво и органично в её выступлениях, что дети уходили из класса с горящими, полными восторга глазами!..»      

       Ирина Михайловна заслуженно была отмечена дипломом в номинации «За сохранение культурных традиций Рязанской области» министерства культуры и туризма Рязанской области.

       Мы от всей души поздравляем Маркову Ирину Михайловну с её успехом. Искренне желаем ей крепкого здоровья, дальнейшего профессионального мастерства, радости и хорошего настроения!

 


IMG-20210430-WA0036

IMG-20210430-WA0037

IMG-20210430-WA0038

IMG-20210430-WA0039

IMG-20210430-WA0040

IMG-20210430-WA0042

IMG-20210430-WA0043

IMG-20210430-WA0044

IMG-20210430-WA0045

IMG-20210430-WA0046

IMG-20210430-WA0047