Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В средних школах района прошли учебные сборы юношей 10-х классов по основам военной службы

В последнюю неделю учебного года для юношей предвыпускных классов средних школ Сасовского района были организованы и проведены в дистанционном формате учебные сборы по основам военной службы.

Всего в 10-х классах пяти из восьми средних школ района обучается 11 юношей. Все они приняли участие в учебных сборах. Это было непросто как для преподавателей ОБЖ, так и для ребят, несмотря на накопленный к 25 мая небольшой опыт дистанционного обучения. Всё-таки учебные сборы – это особенный курс, при прохождении которого важную роль в подготовке к службе в армии играет именно живое общение с преподавателями ОБЖ, среди которых есть профессиональные военные и те, кто прошёл достойно в свое время службу в армии. Как правило, сборы у нас в районе проходят очень интересно, особенно заключительный день, когда  все собираются в Придорожной школе, где есть база для проведения всех видов практических занятий. За период сборов ребята взрослеют, осознают важность прохождения службы в армии, крепнет их дружба, они имеют возможность пообщаться с руководителем территориального отдела военкомата.

Но в нынешнем году обстоятельства заставляют нас приспосабливаться и менять свои планы. Юноши проходили учебные сборы дома, сидя за компьютерами. Тем не менее, преподаватели ОБЖ постарались организовать занятия с реальной пользой для будущих защитников Отечества, использовали много электронных наглядных учебных материалов, которые помещались на знакомую всем Региональную систему дистанционного обучения. Были проведены теоретические и практические занятия. Ребята выполняли проверочные работы по мере изучения тем курса, присылали педагогам фото и видео практических заданий. Всего за пять дней занятий юноши прошли обучение по 26-часовой программе. Ещё 9 часов по двум видам программы перенесены на сентябрь 2020 года, так как их прохождение невозможно без очного участия ребят и педагогов.

Управление образования очень надеется, что к осени улучшится ситуация с уровнем заболеваемости коронавирусом и ребята встретятся в Придорожной школе, чтобы выполнить все нормативы и завершить изучение программы.

А пока выражаем преподавателям ОБЖ и юношам благодарность за старание, ответственность и дисциплину при проведении курса по основам военной службы. Впрочем, по-другому и не может быть, когда речь идёт о подготовке к службе в рядах войск Российской Федерации.

Захаров С. (Придорожная СШ) выполняет упражнение по физподготовке


Дойнов С. (Кустарёвская СШ)- занятие по медподготовке

Жаббаров С. (Демушкинская СШ) выполняет задание с помощью учебника

Коптяков А. Н., преподаватель ОБЖ Сотницынской СШ, сборы - 2020

Орлов М. (Демушкинская СШ) выполняет упражнение под наблюдением преподавателя ОБЖ Патрушева В.А.

Преподаватель ОБЖ Придорожной СШ Терёхин М.М. размещает учебные материалы на РСДО

Розин А. из Кустарёвской СШ изучает правила рытья окопа

Учебные сборы в Демушкинской школе проводились на платформе РСДО и в режиме онлайн по скайпу

Фахрутдинов Р. (Глядковская СШ) знакомится с планом очередного дня учебных сборов на платформе РСДО

Чураев А. (Сотницынская СШ) изучает учебные материалы, помещённые преподавателем на РСДО