Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Жил такой поэт Есенин…

Он стал поэтом светлой осени печальной,

И сотворил нам много сокровенных строк –

Природы русской, необъятной, изначальной…

В отпущенный уму недолгой жизни срок.

Б. Пастернак

 

 

Завершился муниципальный этап межрегионального конкурса эссе среди школьников «Жил такой поэт Есенин», в котором приняли участие учащиеся 5-11классов из 8-ми школ района. Конкурс проводился в целях поддержания интереса к творчеству С.А. Есенина, привлечения внимания к русской поэзии и богатству русского языка. Работы победителей и призёров направлены на межрегиональный этап конкурса.

Наша рязанская земля прочно связана с именем Сергея Есенина, оставившего яркий след в русской поэзии, очаровавшего своими стихами музыкантов, художников, писателей. Его произведения читают, перечитывают, знают наизусть люди разных профессий. Лирика Есенина пленяет раз и навсегда, остаются в памяти неповторимые образы. И душа уже не может жить без новой встречи с поэтом...

Отозвались на участие в конкурсе самые неравнодушные к его творчеству. Ребята писали небольшие прозаические сочинения-рассуждения,выражая свои искренние чувства и эмоции. Победителем в номинации «Моё первое знакомство с Есениным»стала ученица 10 класса Малостуденецкой школы Журавлёва Елизавета. «Почему мне так дорога поэзия Есенина? – задаётся вопросом девушка и сама же отвечает. - Когда читаешь есенинские строки, кажется, что вокруг звенят маленькие хрустальные капельки росы, слышится шум вольного ветра, и на сердце становится хорошо, светло и легко».

Второе место разделили между собой Свищёва Мария, ученица 8 класса Придорожной школы имени А.С. Новикова-Прибоя, и  Гацко Мария, ученица 6 класса Алёшинской школы. Первая встреча с Есениным у обеих девочек состоялась ещё в раннем детстве. «Белая берёза под моим окном…» заворожила их, очаровала «серебром», фосфорическим сиянием снега и солнца.

«На уроках литературы я всегда жду встречи с С.А. Есениным как со старым знакомым, - пишет Махмудова Альбина, ученица 7 класса Любовниковской школы, занявшая 3 место в конкурсе. – Мне всё понятно и близко в его творчестве, ведь я родилась в России, и картины природы, которые описывает поэт с такой любовью, хорошо знакомы и мне».

«Я взрослела и стихотворения Сергея Александровича «взрослели» вместе со мной, - рассказывает в своём сочинении Фалалеева Варвара, ученица 9 класса «Пичкиряевской школы (3 место). – Мастерски нарисованные есенинские картины родной природы сменялись для меня любовной лирикой, философией и психологией человеческой души».

«Природа-мать в есенинских строках красочная, дивная, загадочная, необыкновенно щедрая, настоящий сказочный чарующий мир, который мы должны любить и беречь», - восклицает Бордаченков Андрей, ученик 5 класса Пичкиряевской школы (3 место).

В номинации «Моё Константиново» участники конкурса рассказали о своих поездках на родину поэта. Зеленкову Павлу, ученику 6 класса Пичкиряевской школы,  победителю конкурса в этой номинации посчастливилось побывать там несколько раз, причём в разное время года. «Самое большое  впечатление от Константинова – это широченные дали и река Ока…», - рассказывает Павел. – Стоя на возвышенности, можно увидеть бескрайние поля со стогами сена (совсем как на открытке). Всё это прерывает только небо. Меня вовсе не пугает длинный спуск. Я хочу убежать туда, вниз, к реке! Наверняка, когда-то давным-давно здесь резвился озорной белокурый мальчик Серёжа. И может именно тогда рождались его первые стихи, полные любви к родным местам».

Руффулаевой Сабине, ученице 11 класса Кустарёвской школы (2 место),  родина Есенина запомнилась купами жёлто-золотых  берёз, которые «необыкновенно и очаровательны среди яркой озими полей, будто горящие свечи». «И такие они близкие, родные, русские..., - делится своими впечатлениями девушка. - От одного вида их трепещет и замирает сердце».

Особенно трогательно выразила свои чувства Игнатова Мария, ученица 7 класса Глядковской школы, также занявшая 2 местов номинации «Моё Константиново»: «Поездка была незабываемой! Я дышала тем же воздухом, каким дышал мой любимый поэт. Я видела то же, что видел мой любимый поэт. Я прикасалась к тем вещам, к которым прикасался мой любимый поэт. И это в сочетании с прекрасной погодой, которая была в этот день!»

«У меня сложилось впечатление, пишет Кондрашов Дмитрий, ученик 8 класса Батьковской школы, занявший 3 место, - что Константиново – маленький уютный мирок, где всё создано для людей, где всё связано и продумано. В это место хочется вернуться снова…»

Все работы ребят подкупают своей искренностью, во всех них можно увидеть частичку той огромной любви к родине, которую испытывал рязанский поэт.

 

В заключение хочется поставить не точку, а многоточие, поскольку еще не раз всем нам придется прикоснуться к этой прекрасной поэзии и наверняка открыть для себя что-то новое в стихотворениях великого русского поэта Сергея Есенина…


Есенин