Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

От национального проекта «Образование» - к планам реализации в Сасовском районе

Совсем недавно, накануне нового учебного года, в Рязани прошёл форум «Образование без границ», в ходе которого  состоялась дискуссия о роли образования в современных условиях, в его работе приняли участие Сергей Алексеевич Макаров, глава администрации Сасовского муниципального района, и Ирина Николаевна Серёгина, начальник Управления образования.  

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Щетинкина Ольга Сергеевна назвала на форуме  две приоритетные задачи, которые стоят сейчас перед всей системой российского образования и Рязанской области, в частности, - повышение качества образования и улучшение воспитательной работы. В связи с этим управление образования  вышло с инициативой провести августовский педсовет в Сасовском районе под общей темой «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам», организовав при этом три мероприятия с разными категориями административных работников с одной целью – определить конкретные необходимые меры для решения двух названных выше задач.

В преддверии учебного года в  пос. Батьки возле пруда собрались руководители школ и детских садов. Разделившись на две группы, в сопровождении директора Батьковской школы Костиной Наталии Ивановны и завуча Яньшиной Ольги Владимировны, участники совещания направились к школе. Это была не просто экскурсия по живописному селу с богатой историей. Гостям был представлен проект «Образовательное пространство Батьковского сельского поселения». Основная его идея – использование места, где ученик  родился, растёт и становится личностью, в качестве предмета и средства познания. Приоритетные направления школы – экология и краеведение. Всё, что изучают ребята о родном крае под руководством педагогов, оформляется в виде проектов, направляется на различные конкурсы регионального и всероссийского уровней. Пожалуй, ещё ни разу искренние, живые, с обилием фактического материала, творческие работы батьковских учеников и педагогов не остались без призовых мест. «Лес – это учебник для практических занятий наших детей, - сказала Наталия Ивановна. – Дети наблюдают за ростом деревьев, исследуют состав почв. А изучив природные и хозяйственные объекты, мы вместе с ребятами разработали экологическую тропу со станциями. Направили работу на всероссийский конкурс по экологии, стали победителями и в награду получили книги и словари экологической тематики».

            Подойдя к школе, участники мероприятия обратили внимание на спортплощадку, построенную по областной Программе поддержки местных инициатив. А сама школа встретила гостей новенькими окнами спортивного зала. В прошлом году был проведён его капитальный ремонт на средства федерального, областного и муниципального бюджетов по федеральному проекту «Детский спорт». Теперь это – гордость посёлка и место, где собираются не только ученики школы, но и жители разного возраста. Давно уже в Батьках сложилась традиция собираться по вечерам в школе, чтобы поиграть в волейбол. А теперь эта традиция получила официальное оформление: в школе организован спортивный клуб «Темп». Руководят им директор школы Костина Наталия Ивановна и учитель физкультуры Беляева Галина Викторовна. К волейболу добавились и другие виды спорта. Команда посёлка участвует в товарищеских соревнованиях с командами других сёл. В нынешнем году школа стала участником областных этапов конкурса школьных спортивных клубов и конкурса «Школа – территория здоровья».

            Выбор этой школы для проведения совещания руководителей образовательных организаций был не случаен. Батьковская основная школа несколько лет подряд занимает первую строчку в рейтинге основных школ Сасовского района, добивается высоких результатов на различных региональных и всероссийских конкурсах. Так, в прошлом году школа одержала победу во всероссийском конкурсе летних оздоровительных программ для детей. Есть чем гордиться и главе Батьковского сельского поселения Рустему Назыфовичу Тактарову! С приветственными словами и рассказом о взаимодействии со школой обратился он к руководителям образовательных учреждений и сотрудникам управления образования.   

С началом учебного года поздравил присутствующих Сергей Алексеевич Макаров, глава администрации Сасовского муниципального района: «Несомненно, до нашей встречи мне пришлось  побывать во всех школах и детских садах и посмотреть, как мы готовы к новому учебному году, какое настроение у руководителей и работников, что нужно ещё сделать, какие есть недостатки. Сегодня не день замечаний или критических высказываний, просто хочется поделиться с вами планами, которые позволят начать новый учебный год с позитивным хорошим настроением».    Затем Сергей Алексеевич рассказал о том, что было сделано районной администрацией в рамках подготовки учреждений образования к началу учебного года, об экономической ситуации в районе, о работе сельхозпредприятий,  а также о деятельности глав поселений по Программе местных инициатив. Узнать такую информацию от первого лица и настроить свои коллективы на дальнейшую работу чрезвычайно важно!

На дискуссионной площадке для руководителей школ и детских садов «Диалог с руководителями» был представлен  план мероприятий на 2019-2020 учебный год, направленных на повышение качества знаний и улучшение воспитательной работы в Сасовском районе. Затем и сами руководители рассказали о том, какие цели они ставили перед собой в прошлом году, удалось ли их достичь, какие проблемы и как будут решать в новом учебном году. Диалог получился конкретный, содержательный. Было, чему поучиться друг у друга при организации работы с родителями и учениками, подготовки к экзаменам, при проведении промежуточной аттестации.

В стенах Демушкинской школы совещание продолжилось с заместителями директоров школ по воспитательной работе, вожатыми, социальными педагогами и педагогами-психологами.  Гостей мероприятия радушно встречали с караваем и  песней.

Елена Николаевна Амелина, завуч по воспитательной работе, и педагогический коллектив  МКОУ «Демушкинская СШ» поделились опытом организации воспитательной работы в школе. На протяжении 2-х лет в этом образовательном учреждении существует действующий проект «Демуш.кино», в котором принимают активное участие как сами учащиеся школы, так и учителя. Ребята снимают видеофильмы о школьной жизни и транслируют их в группе Вконтакте. Именно в таком формате, формате киносьемок, и была организована работа школьной педагогической студии «Образование и культура», где все участники совещания смогли ощутить себя в роли главных героев – учеников.

В рамках мероприятия «Национальный проект «Образование»: контуры развития» обсудили  задачи, вытекающие из национального проекта «Образование», и, прежде всего, внедрение новых методов воспитания. Участники совещания в формате живого общения, интерактивных и деловых игр, которые провели работники управления образования,  рассмотрели вопросы реализации федеральных проектов «Социальная активность» и «Успех каждого ребёнка» на территории района, организации работы по выявлению и поддержке одарённых детей, постановки профориентационной работы в школах.

Педагоги школ района в ходе открытого диалога обменялись опытом в поиске новых актуальных решений и практик, направленных на повышение социальной активности гражданственности молодёжи.  Наталия Ивановна Костина, директор Батьковской школы, рассказала о реализации  проекта «Парк «Ключи Вселенной» имени Н.Ф. Фёдорова в поселке Батьки». Данный проект  был определен победителем регионального этапа конкурса «Марафон добрых дел - 2018» и получил финансовую поддержку.

Перед своими коллегами Таисия Леонидовна Кравчук, учитель информатики Демушкинской школы, поделилась впечатлениями об участии в молодежном  форуме «Выше крыши», который проходил в Санкт-Петербурге. На форуме педагог представила свой проект «Робот Яша в огороде нашем», направленный на развитие робототехники в сельских школах. Данная работа по итогам конкурса  рекомендована к получению гранта Росмолодёжи в размере 300 тысяч рублей.

На совещании педагогам рассказали о создании и организации работы проектной школы Сасовского муниципального района «Проектный лидер»  и начале конкурсного отбора  школьных проектных команд из числа учащихся 9-11 классов. В ходе реализации данного проекта будут сформированы проектные команды. Администрация района определит  перечень проблемных вопросов для разработки проектов, а также определит координаторов команд из числа членов молодёжной администрации района и педагогов. Защита разработанных проектов пройдет на заседании Совета по проектному управлению Сасовского муниципального района. Ольга Сергеевна Зайцева, старший методист управления образования, отметила, что практика, когда школьники вовлекаются в решение реальных, актуальных для района проблем, позволит молодым гражданам почувствовать себя востребованными, а это имеет огромное воспитательное значение. Пожелаем всем участникам успехов!

В настоящее время большое внимание уделяется деятельности школьных психолого-педагогических служб. Одной из приоритетных задач управления образования  в новом учебном году является увеличение числа педагогов-психологов в образовательных организациях района.

Деловая, конструктивная атмосфера, царившая на августовском совещании, позволяет сделать вывод - наши педагоги нацелены на успех намеченных преобразований и будут делать все от них зависящее, чтобы их ученики получили качественные знания, научились их применять и горели желанием постоянно пополнять полученный интеллектуальный и культурный багаж.

Такие масштабные встречи, несомненно, нужны всем педагогам. Подведение итогов работы, оценка достигнутых результатов, составление планов на будущее, работа над ошибками как отдельного учителя, так и всей системы образования в целом – важнейшие составляющие педагогического процесса. Тем более, здесь есть возможность встретиться и обменяться мнениями представителям и начального, и дошкольного, и общего образования.

            Учебный год начался! Желаем вам, уважаемые работники образования, поддержки, внимания и понимания со стороны представителей власти, уважения и любви ваших учеников, их родителей и ваших близких, безграничного творчества, добра и радости, исполнения желаний и реализации всех планов!


IMG_0258

IMG_0569

IMG_0594

IMG_0660

IMG_0925