Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Августовское совещание в Сасовском районе

16 августа в Рязани прошёл Форум «Образование без границ», в рамках которого  состоялась стратегическая сессия о консолидирующей силе образования в современных условиях, укреплении межкультурного диалога и роли школы в воспитании детей в контексте общечеловеческих ценностей. В работе Форума приняли участие Сергей Алексеевич Макаров, Глава администрации Сасовского муниципального района, и Ирина Николаевна Серёгина, начальник Управления образования.

       По итогам Форума было принято решение: продолжить работу по реализации национального проекта «Образование» и достижению соответствующих показателей, направленных на решение задачи по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности. В связи с этим Управление образования  вышло с инициативой - провести традиционный августовский педсовет в Сасовском районе несколько в ином режиме:организовать отдельные заседания  для разных категорий педагогического сообщества. Так, 23 августа, на базе МКОУ «Батьковская СШ» состоялось совещание с руководителями образовательных организаций на тему «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам».

       Началось совещание с экскурсии по посёлку Батьки. Все присутствующие смогли полюбоваться местными природными красотами и узнали много интересных исторических фактов. 

       В первой части педагогического форума первыми взяли словосами хозяева. Наталья Ивановна Костина, директор школы, поприветствовала гостей  и представила презентацию работы школьного спортивного клуба, который на протяжении многих лет действует на базе школы. А руководит им в настоящее время учитель физической культуры Беляева Галина Викторовна.

С началом учебного года поздравили педагогов почётные гости совещания: Сергей Алексеевич Макаров, Глава администрации Сасовского муниципального района,  и Рустем Назыфович Тактаров, глава Батьковского сельского поселения. Они пожелали всем присутствующим здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов.

Во второй части совещания была организована дискуссионная площадка для руководителей ОО ««Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам», в рамках работы которой с приветственным словом выступила Ирина Николаевна Серёгина, начальник Управления образования, и были организованы круглые столы «Диалог с руководителями общеобразовательных организаций» и «Диалог с руководителями дошкольных учреждений».

27 августа в стенах Демушкинской школы совещание продолжилось с заместителями директоров школ по воспитательной работе, вожатыми, социальными педагогами и педагогами – психологами  В рамках мероприятия «Национальный проект «Образование»: контуры развития» присутствующие обсудили  задачи, вытекающие из национального проекта «Образование», и, прежде всего, внедрение новых методов обучения и воспитания.

Елена Николаевна Амелина, завуч по воспитательной работе, и педагогический коллектив  МКОУ «Демушкинская СШ» поделились опытом работы  школы на примере  деятельности школьной педагогической студии «Образование и культура».

Участники совещания в формате живого общения рассмотрели вопросы реализации федеральных проектов «Социальная активность» и «Успех каждого ребёнка» на территории района, организации работы по выявлению и поддержке одарённых детей, постановки профориентационной работы в школах.

Деловая, конструктивная атмосфера, царившая на августовском совещании, позволяет сделать вывод - наши педагоги нацелены на успех намеченных преобразований и будут делать все от них зависящее, чтобы их ученики получили качественные знания, научились их применять и горели желанием постоянно пополнять полученный интеллектуальный и культурный багаж.

Такие масштабные встречи, несомненно, нужны всем педагогам. Подведение итогов работы, оценка достигнутых результатов, составление планов на будущее, работа над ошибками, как работы отдельного учителя, так и работы системы образования в целом – важнейшие составляющие педагогического процесса. Тем более, здесь есть возможность встретиться и обменяться мнениями представителям и начального, и дошкольного, и общего образования.

Желаем вам, уважаемые работники образования, поддержки, внимания и понимания со стороны представителей власти, уважения и любви ваших учеников, их родителей и ваших близких, безграничного творчества, добра и радости, исполнения желаний и реализации всех планов!

С новым учебным годом!


IMG_0544

IMG_0553

IMG_0566

IMG_0569

IMG_0576

IMG_0579

IMG_0594

IMG_0597

IMG_0599

IMG_0603

IMG_0655

IMG_0660

IMG_0682

IMG_0747

IMG_0782

IMG_0822

IMG_0925

IMG_0973

IMG_0978