Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Участие школьников Сасовского района во Всероссийской акции "Неделя без турникетов"

В октябре 2018 года учащиеся школ Сасовского района приняли участие во Всероссийской акции "Неделя без турникетов".

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство школьников и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионах.

Учащиеся Любовниковской, Гавриловской, Каргашинской, Демушкинской и Берестянской школ посетили животноводческое предприятие   ООО «ОКА МОЛОКО» в с. Подболотье   Пителинского района. Ребята познакомились с особенностями работы крупного агропромышленного предприятия. Они увидели, в каких условиях содержатся животные,  узнали, что у каждой коровы есть своя биография, занесенная в компьютер, что у каждого маленького телёнка есть свой отдельный домик. Дети увидели, как работают операторы машинного доения. Четко спланирована  работа сотрудников комплекса: каждый выполняет своё дело быстро и мастерски. 

Ребята из Глядковской школы совершили экскурсию в ОАО "Саста" в                    г. Сасово. Они побывали в цехах завода, в конструкторском центре, узнали, какие специалисты требуются данному предприятию.

         Не остались без внимания  предприятия и хозяйства Сасовского района. Сотницынские школьники побывали в местном СПК "Колос", учащиеся Алешинской, Малостуденецкой, Староберезовской, Агломазовской школ - в ООО "Прогресс". Старшеклассники  познакомились с новой сельскохозяйственной техникой и узнали, что теперь и трактором управлять непросто.

         На пилораме п. Кустарёвка  кустаревским школьникам показали, как происходит распиловка древесины  на пиломатериалы.

         В селе Боковой Майдан Сасовского района строится тепличный комплекс на площади 2800 кв.м по итальянской технологии. Там побывали учащиеся Придорожной, Пичкиряевской и Салтыковской школ. Хозяин производства предприниматель Николай Александрович Куркин рассказал ребятам о том, что в теплицах планируется выращивать ранние помидоры, поздние огурцы, чеснок.

         Всего в акции "Неделя без турникетов" приняли участие 149 старшеклассников, 8 родителей. Участники акции познакомились с предприятиями региона, узнали о востребованных профессиях, увидели реальные рабочие места и условия, - всё это должно помочь нашим старшеклассникам в дальнейшем трудоустройстве.  Очень важно, что такие профориентационные экскурсии на предприятия и организации Сасовского района, Рязанской области будут продолжаться в течение всего учебного года.


5. В ООО ПРОГРЕСС

6. Техника ООО ПРОГРЕСС

7. Техника ООО Прогресс

8. На строительстве теплиц

1. Во дворе молочного комплекса

2.Телятник

3. На дойке

4. В СПК Колос