Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Единый видеоурок

28 сентября  во всех школах Сасовского района прошел Единый видеоурок «Скобелев – Суворову равный», посвященный 175-летию полководца. Скобелев – один из выдающихся полководцев ХIХ века. «Белый генерал», как его называли, наверное, не столько за пристрастие к белым лошадям и кителям, сколько за его ратные подвиги и высокие человеческие качества: искренность и порядочность, ум и неустанную заботу о солдатах и офицерах.

 Ребята узнали о его боевых заслугах, о том,  что верный сын России, кавалер многих отечественных и иностранных орденов, генерал от инфантерии М.Д. Скобелев, нашел вечное успокоение на Рязанской земле в селе Спасское Новодеревенского района. Урок вызвал большой интерес у учащихся.

28 сентября учителя русского языка и литературы «Глядковской СШ» и «Любовниковской СШ» средних школ приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «М.Д. Скобелев: история и современность», посвящённой 175-летию со дня рождения нашего земляка по отцу и деду, выдающегося полководца.

В рамках работы секции № 7 «М.Д. Скобелев и Русский мир: язык, культура и образование» были подведены итоги Межрегионального конкурса творческих работ «М.Д. Скобелев – полководец, «Суворову равный». Цель конкурса – популяризация жизни и воинских подвигов генерала М.Д. Скобелева через изучение произведений литературы, посвященных русской армии и выдающемуся полководцу России, связанному кровными узами с Рязанским краем; приобщение молодежи к чтению художественной и исторической литературы о воинской славе России. В основу проекта положено исследование художественных и публицистических произведений о генерале М.Д. Скобелеве, которые еще не введены в практику школьного и вузовского преподавания и в которых раскрываются такие ценностные понятия, как Отечество, армия, честь, доблесть, героизм и др.

В конкурсе приняли участие учащиеся средних и среднеспециальных учебных заведений г. Рязани и Рязанской области, других регионов России, студенты вузов и военных училищ, учителя и преподаватели русского языка в системе общего, среднего и высшего образования. По словам председателя оргкомитета, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина, руководителя Лаборатории лингводидактики  и инновационных технологий обучения русскому языку Архиповой Елены Викторовны, и учителя, и ученики Сасовского района представили достойные работы.

Третье место в номинации «Творческий подход» к изучению личности М.Д.Скобелева на уроках словесности» занял педагог «Любовниковской СШ» Арутюнян Екатерина Хаджиевна. На втором месте в этой номинации учитель русского языка и литературы «Глядковской СШ» Филатова Светлана Николаевна.

Дипломом 3 степени награждена ученица 11 класса «Глядковской СШ» Андрюшина Альбина в номинации «Научный филологический поиск». А победителем в номинации «М.Д. Скобелев – символ славянского единства» стал ученик 8 класса  «Любовниковской СШ»  Шлинов Александр (учитель-Николаева Оксана Александровна).


image001

image003

image005

image007

image009

image011

image013

image015

image017

image019

image021

image023

image025