Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Репортаж со школьной спортплощадки о празднике «Футбольная страна»

Внимание, внимание, говорит и показывает Сотницынская школа, говорит и показывает Сотницынская школа! Я, школьный корреспондент Иванкова Ирина, веду репортаж со спортивной площадки. Через несколько минут, здесь состоится торжественное открытие мероприятия «Футбольная страна», посвящённого чемпионату мира по футболу!

  Так случилось, что наш праздник совпал с Днём пионерии и Днём детских организаций России, поэтому мы сегодня, 19 мая 2018 года, находимся на школьной спортплощадке. Настроение у ребят и учителей приподнятое, из динамиков звучит весёлая музыка. Несмотря на то что вчера прошёл сильный дождь, сегодня погода отличная: яркое солнце и лёгкий весенний ветер.

  В эти минуты уже начинается парад участников. Впереди лучшие спортсмены школы несут флаги нашего спортклуба «Скиф». По традиции первоклассникам - главное место на линейке. Первоклассники еще немного робеют, но все они понимают, что сегодня замечательный и необычный школьный день!

  Через несколько минут музыка замолкнет, и к микрофону выйдет директор школы И.Н. Сафронова и почётные гости /Глава Сотницынского сельского поселения С.А. Лыдин и выпускник нашей школы, чемпион Европы по футзалу Ю.А. Панкратов/, чтобы поздравить всех с началом школьного спортивного праздника «Футбольная страна». Ведущие мероприятия, Арешкина Яна и Макаркина Марина, кратко рассказывают собравшимся, что сегодняшнее мероприятие посвящено самой популярной в мире игре – футболу, что появился он в Англии и в этом году в России состоится 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

    Гости выступают с приветственной речью. Проводится жеребьёвка. Первыми выходят на поле четыре разновозрастные команды девочек. Командиры команд - девушки-старшеклассницы: Ларина Аня возглавляет команду «Форвард», Клюева Таня - команду «Факел», Арешкина Яна -  «Кожаный мяч» и Макаркина Марина  - «Буревестник». Командиры команд в форме нашего спортклуба. Проводятся весёлые эстафеты.

 Обязательный участник эстафет – футбольный мяч!  Это упражнения «Змейка», «Набивка мяча», «Кенгуру».

  Зрелищное упражнение «Собери команду» и перетягивание каната. Зрители болеют за девчонок, все переживают и волнуются, но общее настроение праздничное!

   Побеждает команда «Форвард» Лариной Ани, второе место у команды «Факел» Клюевой Тани, третье у команды «Кожаный мяч» Арешкиной Яны, четвёртое у команды «Буревестник» Макаркиной Марины.

  Начинается основная часть праздника – футбольные матчи! Сегодня первыми на поле выходят команды 3 и 4 класса. Команды-участницы приветствуют друг друга. Главный судья нашего чемпионата, выпускник нашей школы, студент 3 курса РГУ- Лыдин Никита. Игра начинается с головокружительной интригой. Ну что понеслось! Заканчиваем разговоры и смотрим футбол... Свисток…Поехали!  Прорыв Тимура Миронова на фланге,

Катрашов Ваня не дает ускользнуть Никите Подъячеву, навес, удар Никиты головой! Видимо, футболист задумался далеко не о футбольном - удар уходит гораздо выше ворот... Болельщицы активно скандируют на трибунах, переживают за лучших игроков 3-4 классов!

  Андрей Киреев с мячом, пас на Подъячева, удар - Витя Саакян уверенно, в прыжке, забирает мяч... Стремительная контратака 4 класса! Роман Исаев делает длинный перевод в сторону набегавшего Ивашкина Сергея, пас в разрез на набегавшего Карташова и - мяч срезается, и Егор Герасименко спокойно забирает мяч в руки.

. .

Угловой у ворот 3 класса, подает Карташов, подача, удар Миронова головой - ГОЛ! Просто изящный удар был нанесен! Удар прямо в девятку!  Счет 0:1 пользу 4 класса!  

 На поле выходят команды 5 и 6 класса. Начинается стремительный матч! Быстрый отбор мяча шестиклассниками. Аблизин отправляет в прорыв по флангу Илюшкина, тот пасует на Хрущова, затем УДАР...ШТАНГА! Как так можно?  Андрей Штрунов выносит мяч из своей штрафной, но подбор снова за 6 классом, пас в разрез. Аблизин с мячом...удар - ГОЛ! 6 класс открывает счет! Идет вязкая неуступчивая борьба! Никто не хочет уступать! Игра приобретает довольно скучный вялотекущий характер. Но не отвлекаемся –  настоящую игру начинает 5 класс!  На трибунах лучшие болельщики школьного чемпионата – группа поддержки 5 класса во главе со своим классным руководителем Сухомировой Светланой Владимировной.

   Ещё всё возможно! И что мы наблюдаем, дорогие друзья? Пенальти в ворота 6 класса. Шауэрман прорывался в штрафную и был сбит Хрущовым. Максим получает горчичник (жёлтую карточку). Шестиклассники яро оспаривают этот эпизод, но судья непреклонен. Давид Егорцев у мяча... Колабухов на воротах... Разбег – удар – и какой сейв! Денис в прыжке достает мяч из верхнего угла и переводит в аут. Вбросили аут пятиклассники, навес (ну тут защита 6 класса справилась с этой подачей, как повар с картошкой). Отлично играют Агафонов Иван и Лебедев Сергей, но…Звучит финальный свисток! 1:1 - таков счет зафиксирован в этом хорошем и интересном матче! Игра равных соперников! Но не расслабляемся - впереди пенальти! В ожесточённой борьбе, при мощной поддержке болельщиков, команда 6 класса всё же вырывает победу!

      А теперь мы с вами будем наблюдать битву двух школьных гигантов! На поле команды 7 и 8 классов! Итак, после приветствия команд, матч начался! 

  Форвард 8 класса Чураев Андрей обводит всех игроков и устремляется к воротам соперников. На трибунах - волнение, бодрыми кричалками все поддерживают любимые команды. Напряжение растёт с каждой минутой. Вратарь 7 класса Бараев Владимир ждёт мяча, очень переживает. И вот Чураев прорывается к воротам и – первый гол! Болельщики семиклассников очень расстроены, но команда 7 класса тут же собирается и рвётся в бой… Второй тайм начался! Итак, мяч оказывается у Михайлика Артёма. Он быстро обводит восьмиклассников, пасует Андрею Татьянину, тот ударяет по мячу... и, сбиваемый соперниками, падает, но успевает сделать передачу, с мячом Оглы Артуру! Тот несётся к воротам 8 класса! Впереди никакой защиты! Гол!!! Ура!!! Но мяч чудесным образом переходит опять к Чураеву Андрею. Он так же обводит защитников команды соперников, удар по мячу…Гол!!! Какая же напряжённая ситуация: счёт 2:1, а конец игры уже близок! Осталось 50 секунд…и… свисток судьи. Болельщики 8 класса с облегчением после долгой и волнительной игры кричат: «УРА!!! УРА!!! ПОБЕДА!!!» Трудный матч закончен!

   Спорт – это лучшее, что существует для поднятия духа, поддержки физической формы и укрепления здоровья человека. Футбол – это игра миллионов, игра, которая вершит судьбы и возносит на вершину только самых достойных, сильных и умелых игроков. Футбол любят за то, что он развивает командный дух, упорство и стремление к победе. Играть в футбол нужно тем, кто хочет добиться успеха в жизни, научиться работать в команде, стать знаменитым и прославить себя, свою команду и, возможно, в будущем, свою страну.

  Наш спортивный праздник «Футбольная страна», к сожалению, подошёл к финалу.  После захватывающих матчей проходит торжественное награждение победителей и всех участников. Это была отличная захватывающая игра! И с вами была я, Иванкова Ирина, спасибо за внимание! До скорых встреч!


DSC02597

DSC02649

DSC02652

DSC02659

image001

image002

image003

image004

image005

image006

image007

image008

image009

image010

image011