Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Помнит сердце, не забудет никогда…

Подведены итоги  муниципального конкурса творческих работ, посвящённого 73-ей годовщине Великой Отечественной войны, который был организован УО Сасовского муниципального района для учащихся 5-11 классов. Конкурс проходил под девизом: «Помнит сердце, не забудет никогда…».  Победителями стали Юнькова Алина, учащаяся 8 класса Алёшинской школы (руководитель  Пехтерева З.П.) и Кузнецова Мария, учащаяся 10 класса Придорожной школы имени А.С. Новикова-Прибоя (руководитель Петракова Е. И.). Призовые места по праву заслужили ученицы 5 класса Пичкиряевской и Староберёзовской школ: Виноградова Екатерина, (руководитель Петракова Е. И.) и Ромашкина Юлия, (руководитель  Ромашкина Л. А.)

 

            Все участники конкурса писали творческие работы на тему «Полустёртые страницы истории», привлекая краеведческий материал и рассказы очевидцев. Как рассказала И. Н. Серёгина, начальник Управления образования, основная цель проведения таких конкурсов – воспитывать у подрастающего поколения  уважение к ветеранам Великой Отечественной войны,  боевым традициям, историческому прошлому нашей Родины.  «Приятно сознавать, - делится Ирина Николаевна, - что наши дети знакомы с ценностями такого масштаба, что память о защитниках Родины живёт в их сердцах».

            «…Огромное неизгладимое впечатление произвела на меня встреча с Клавдией Ивановной, свидетельницей кровавых военных событий, - пишет Юнькова Алина в своём сочинении «Помните о детях войны». -  Я уверена, что история, услышанная мной, никого не оставит равнодушным…».

     «..Сентябрь 1941 года. Мы шли в школу в радостном, весёлом настроении: ведь впереди нас ждал праздник улыбок и цветов. Вдруг в небе появились самолёты и начали сбрасывать бомбы. Мы даже сначала не поняли и восторженно кричали:

   - Смотрите, с неба шарики летят, давайте ловить.

Но когда последовали взрывы и стали на куски рвать детские тела, мы с ужасом рассыпались по сторонам. Так впервые, в свои неполные десять лет, я поняла, что такое война и шутки с ней плохи.

     С трудом добравшись до своего дома, я увидела выбитые окна и двери, а в соседнем огороде неподвижно лежали тётя Дуся и две её маленькие дочки: Машенька и Любочка.

     А уже в 1942 году немцы оккупировали наш город Старый Оскол, который в то время относился к Курской области.

     По пыльной дороге фашисты под дулами автоматов гнали советских солдат, измученных, окровавленных, в ободранной одежде.

    Мы с друзьями проследили, куда последовала колонна с пленными, и стали каждый день тайком приносить еду, кто что мог.

   А чтобы как-то отвлечь немцев, угощали их жареными семечками, которые они почему-то называли «сталинским шоколадом».

   Фрицы заставляли пленных рубить лес, колоть дрова, копать траншеи. Однажды один из пленных приотстал от своих и поманил меня пальцем поближе, при этом прошептал:

     - Как тебя зовут, девочка?

     - Клава – ответила я.

     - Вот что, Клава, хочешь мне помочь выбраться из плена? Приходи завтра и кричи громче: «Папа, папа!»

Утром я пришла с двумя подружками, мы громко начали плакать и звать: «Папа, папочка,  родненький». Немцы глазели на нас, ничего не понимая. Подозвали переводчика, тот объяснил, что к чему. Солдатика нашего отпустили, два дня он пожил у нас, а потом я его по-тёмному сопроводила в лес к партизанам.

   Таким образом, мы ещё двух пленных выручили.

Через несколько дней партизаны ворвались в город, взяли в плен двух офицеров и взорвали немецкий штаб, а затем вновь ушли в лес.

     А на утро… Что творилось?! Не передать словами… Фрицев наехало видимо-невидимо. Они, как стервятники, хватали всех подряд, согнали народ на центральную площадь, где была установлена виселица. Вешали каждого десятого, невзирая на возраст: детей, стариков, - а кто пытался бежать – расстреливали на месте. В трагическую десятку попали и мои братишки: семилетний Коленька и пятилетний Сашенька.

    Картина ужаса из прошлого по сей день стоит у меня перед глазами. Стон и плач, выстрелы и собачий лай. И вдруг ударил гром, и начался ливень. По-видимому, небо оплакивало невинных жертв. Что было со мной потом – ничего не помню. Когда очнулась и взглянула на себя в зеркало, то увидела  седую девочку с красными от слёз глазами. А братики по ночам часто снятся, словно живые, тянут ко мне свои ручонки, на помощь зовут.

    Освободили наш город в феврале 1943 года. Вскоре собрали всех детей-сирот, в их числе была и я, и отправили в Красноярский детдом. И надо же было так случиться, не поверите, как судьба повернулась ко мне. Красноармеец, которого я освободила из плена, нашёл меня и удочерил. Так своё детство и юность провела в Сибири, там и встретила свою любовь, родом из Сасовского района. Увёз он меня на свою родину, в Сотницыно, устроилась в бухгалтерию на сахарный завод, где проработала более 50 лет. Здесь вот и доживаю свой век…»

            «Я получила на всю жизнь такой урок нравственности, - отметила Алина, - что его трудно забыть…»

О судьбе ещё одной замечательной женщины, достойной самого низкого поклона от всех нас, мы узнаём из работы Кузнецовой Марии. «…Как-то вечером я искала на бескрайних страницах Интернета книгу Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», - делится своими впечатлениями девушка, - очень уж хотелось прочитать это произведение, тем более что совсем недавно, в 2015 году, её автор получила Нобелевскую премию по литературе. Погрузившись в первые страницы книги, я удивилась необычной манере повествования. Меня очень поразило, что женщины-героини, вспоминая годы страшной войны, говорили не только о трудностях, но и любовались красотой окружавшей их природы, да и не забывали, что они – представительницы прекрасной половины человечества! Читая книгу Светланы Алексиевич, я постоянно представляла среди героинь Прасковью Фёдоровну Горюнову, участницу войны, из села Пичкиряева: красивую, совсем юную и невероятно стойкую…».

«…Горюновой Прасковье Федоровне было 17 лет, когда немецкие захватчики  отчаянно  рвались к Москве, надеясь с ходу овладеть столицей. Прасковью Фёдоровну вызвали в райвоенкомат  города Сасова, объяснили всю сложность обстановки и   направили на строительство сооружений около города Москвы. Бабушка Прасковья и бойцы народного ополчения круглосуточно строили надолбы, рыли траншеи, противотанковые рвы, доты - Москву превращали в крепость. Приходилось  очень трудно, ведь враг обстреливал с воздуха. В апреле 1942 года немцы были отброшены от Москвы на 150-300 км. Прасковья Фёдоровна стала служить в зенитной артиллерии. Задача её и других зенитчиц состояла в том, чтобы ни один вражеский самолет не проник в столицу нашей Родины.  Было не по-женски тяжело, приходилось выполнять всякую работу: дежурить, подносить снаряды и другое. В одно из её дежурств удалось сбить немецкий бомбардировщик. Экипаж его состоял из 3 -х человек. За это  Прасковья Фёдоровна и её сослуживцы были награждены знаком "Отличник ПВО". Так она прослужила 8 месяцев, затем служила в разведроте. Она имеет звание младшего сержанта. В мае 1945 года её часть перебросили на Дальний Восток. В ноябре 1945 года после разгрома Японии она была демобилизована из рядов Советской армии. Награждена  она орденом "Красной звезды", медалями.

Прасковья Фёдоровна после войны прожила долгую и счастливую жизнь. В нашей школьной Книге памяти хранится её рассказ о военных буднях и фотография очень красивой женщины с немного грустным взглядом…».

Название «Вспоминая прадедушку» говорит само за себя. Пятиклассница Виноградова Екатерина рассказала о своём прадедушке - участнике Великой Отечественной войны.

«…Каждый год  9 мая на «Парад победителей» мои родственники надевают футболки с изображением моего прадедушки Первухина Ивана Яковлевича. Мой прадед, мамин дед, отец моей бабушки воевал на финском фронте в Карелии. Был ранен в августе 1941 года,  после чего попал в госпиталь. Ранение было сквозное. После лечения в госпитале попал на Белорусский фронт. Был командиром отделения крупнокалиберных пулемётов 419 стрелкового полка. В январе 1943 года Иван Яковлевич награждён медалью «За отвагу».  При освобождении Белоруссии во время наступления был снова ранен в июле 1944 года.  Впоследствии он рассказывал, как тяжело приходилось в госпитале: сначала раненым давали кусочек чёрного и белого хлеба, затем - только чёрного, потом - чёрный хлеб был только по праздникам. Прадедушка не любил вспоминать про войну, слишком уж тяжёлым было то время.

После лечения  Иван Яковлевич был отправлен на фронт, дошёл до Берлина, участвовал в освобождении Польши, Германии.  Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг…».

«Мы гордимся нашим прадедушкой! – восклицает Катя. - И таких мужественных и сильных людей, победивших врага, очень много, пусть память о них живёт в наших сердцах вечно!»

 Творческая работа Ромашкиной Юлии «Памяти павших будьте достойны!» построена на основе краеведческого материала. На страницах своей работы Юля рассказала о жителях села Берёзово, которые отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Мы узнаём страшные цифры – 404 человека из 520 жителей села Берёзово погибли. «С фронта писали обо всём, но мало – о войне, - читаем мы в работе Юлии  Ромашкиной, - только иногда делились впечатлениями: «Идёт страшная война. Гитлер лезет напролом со всех сторон, но мы, русские солдаты, поливая кровью свои рубежи, упорно дерёмся. Сейчас небольшое затишье в лесу. Пишу письмо на сапоге, что я жив и здоров». Но, увы: первый бой в семнадцать, в двадцать – смерть. Так пусть же они, честные, искренние, благородные, отважные, всегда будут с нами. Так будет самой светлой память о них! Их жизнь, действительно, подвиг!...

Они на фронте были брату брат,

Но смерть нашли от пуль фашистских.

Мы вечно будем помнить тех солдат,

Которые лежат в могилах братских!»

 

            Сейчас много пишут и говорят о патриотическом воспитании подрастающего поколения, постановлением Правительства РФ принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Но мне думается, что её выполнение во многом зависит от каждого из нас, в частности от того, как мы относимся к памяти погибших. Погибших не только на полях сражений Великой Отечественной войны, но и сумевших с честью, до конца выполнить свой боевой долг в «горячих точках». Пока жива память о них, у России есть будущее.


Виноградова Екатерина

Кузнецова Мария

Ромашкина Юля

Юнькова Алина