Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Педагоги Сасовского района приняли участие в методическом семинаре АНО Частная школа "Премьер" (г.Москва)

10 апреля 2018 года педагоги, директора, завучи школ Сасовского района и сотрудники Управления образования (всего 32 человека) – участники сетевой инновационной площадки МПГУ, функционирующей на базе школ района -  приняли участие в методическом семинаре в рамках деятельности инновационных научно-образовательных площадок МПГУ по теме: «Использование технологии индивидуального стиля учебной деятельности («ИСУД»): из опыта работы АНО Частная школа «Премьер» (г. Москва).

Представители сферы образования нашего района второй год посещают школу «Премьер», с коллективом которой сложились тёплые дружеские отношения. В атмосфере профессионального взаимопонимания и сотрудничества прошли все запланированные мероприятия. Педагоги школы «Премьер» Н.В. Щербаченко, Е.В. Ваза, К.И. Аванесова, Д.В. Чистова, Г.Г. Лысова, О.В. Выборова, С.А. Бычкова, Е.Е. Безбородова провели открытые уроки, в том числе интегрированные по двум предметам одновременно и двумя учителями. Психолог М.А. Ступницкая выступила с актуальным научным докладом об особенностях обучения и воспитания детей 21 века, а её коллега Л.М. Федотовских  представила школьный опыт по формированию психологических портретов учеников. Заместитель директора школы по учебно-методической работе Е.Б. Машина рассказала о том, как в школе реализуется проект индивидуализации образования; поделилась опытом использования современных цифровых технологий в административной и педагогической работе. Учитель химии, заслуженный учитель РФ, автор учебника по химии Г.Г. Лысова представила свои методические ресурсы для реализации технологии ИСУД. На протяжении всего семинара окружали всех вниманием и заботой директор школы Ю.В. Андросова, заместитель директора школы по IT А.С. Припадчев, заместитель директора школы по воспитательной работе Е.Ю. Жарова и весь коллектив «премьеровцев».

Очень важной частью семинара стало общение с научным руководителем экспериментальных площадок МПГУ по внедрению в образовательный процесс технологии ИСУД профессором МПГУ, кандидатом биологических наук Н.Л. Галеевой. Наталья Львовна проанализировала типичные ошибки педагогов при планировании и проведении уроков в соответствии с новыми образовательными стандартами, акцентировала внимание участников семинара на понятии «индивидуализация обучения», необходимости обучения педагогов управленческой функции по отношению к уроку, рассказала о развитии сети экспериментальных площадок по освоению технологии ИСУД, автором которой она является. Девизом выступления Н.Л. Галеевой и всего семинара стали слова: «Обучение не всех, а каждого, должно стать нормой работы всех педагогов».

В заключение семинара сасовцы сказали много слов благодарности и восхищения профессионализмом московских коллег, их открытостью и готовностью к сотрудничеству, украсили ими «дерево сотрудничества». Были предложены идеи и темы для новых семинаров. Одна из идей сразу же  оказалась в разработке сотрудников Управления образования и руководства школы «Премьер»: семинар в дистанционном режиме по вопросу организации индивидуальной проектной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС.

Все участники семинара желают научному руководителю инновационной площадки МПГУ Н.Л. Галеевой и коллективу АНО Частная общеобразовательная Школа «Премьер» новых успехов и достижений.


Выступает заместитель директора Премьера Е.Б. Машина

Выступает научный руководитель ИНОП МПГУ Н.Л. Галеева

Доклад делает психолог М.А. Ступницкая

Коллективное фото на память

Приветственное слово директора школы Премьер Ю.В.Андросовой

Слова благодарности коллективу Премьера

Урок биологии и химии проводят Г.Г. Лысова и О.В. Выборова

Участники семинара из Сасовского района 1

Участники семинара из Сасовского района 2

Участники семинара из Сасовского района 3

Участники семинара из Сасовского района 4