Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Мы – будущие избиратели»

Ежегодно в феврале в Российской Федерации отмечается День молодого избирателя. Этот день напоминает о значимости молодого поколения в политической жизни страны, о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом.По решению Центральной избирательной комиссии мероприятия, посвящённые   этому дню в текущем году, проводятся во всех субъектах Российской Федерации с 18 февраля по 18 марта.

Управлением образования Сасовского муниципального района были организованы мероприятия по данной тематике: олимпиада по избирательному праву, конкурс эссе «Мой голос важен!», конкурс рисунков и плакатов  «Мы –будущие избиратели», в которых принялиактивное участие обучающиеся в возрасте от 10 до 18 лет из 17 школ района.

64 старшеклассника, отвечая на вопросы олимпиады, проверили свои знания в области избирательного права и  избирательного процесса.

Победителями стали девятиклассники Ерёмина Юлия и Молоканова Екатерина (Сотницынская СШ), Ишмуратова Татьяна и Антонова Евгения (Глядковская СШ); учащиеся 10 классов  Литвиненко Владимир (Малостуденецкая СШ), Лобанов Яков (Сотницынская СШ),Сергеев Андрей и Ефимов Сергей (Алёшинская СШ); выпускники 11 классов Лёвина Светлана (Глядковская СШ), Куделина Олеся и Названов Александр (Сотницынская СШ).

Самым большим знатоком избирательного права показал себя обучающийся Малостуденецкой школы Литвиненко Владимир, который  справился абсолютно со всеми заданиями олимпиады. Владимир также стал призёром  конкурса «Мой голос важен!»  В своем эссе десятиклассник пишет: «Каждый гражданин России может внести свой собственный вклад в дальнейшее процветание страны, определить условия жизни для будущих поколений, изменить всё то, что не устраивало в стране. Именно поэтому необходимо голосовать на выборах».

В адрес конкурсной комиссии поступило 20 работ в виде прозаических сочинений небольшого объема и свободной композиции, передающих индивидуальные впечатления и соображения авторов по тематике конкурса. В эссе молодые люди обосновали важность личного участия в формировании органов власти любого уровня.        

Наиболее интересными по смыслу и содержанию признаны работы Чебалкиной Надежды, ученицы 8 класса МКОУ «Придорожная СШ» им. А.С. Новикова-Прибоя, и Тараскиной Дианы, ученицы 8 класса МКОУ «Алёшинская СШ».Из сочинений школьниц видно, что они уже сейчас имеют активную гражданскую позицию. «Мне только 14 лет, и я пока не могу голосовать, но иметь активную жизненную позицию могу.  Мне важно, что происходит в моей стране сейчас. Мне интересно, какой она будет в будущем. Верю, что наша жизнь изменится в лучшую сторону. Пройдёт несколько лет, я стану дипломированным врачом, вернусь в родной посёлок и буду работать в нашей больнице. Молодёжь потянется в село. А посёлок Придорожный вернёт свою сельскохозяйственную значимость. Будут ли жители посёлка работать на своей земле – всё зависит от них, от каждого из нас. Голосуя, мы выбираем будущее», - делится своими размышлениями  Чебалкина Надежда. По словам Тараскиной Дианы, глубоко ошибается тот, кто не хочет идти на выборы, считая, что один голос ничего не значит. На самом деле, это далеко не так. Он глубоко заблуждается и проявляет равнодушие к судьбе страны и к её будущему.

Среди старшеклассников победителем стала Горбунова Людмила, учащаяся 11 класса МКОУ «Придорожная СШ» им. А.С. Новикова-Прибоя. По её мнению молодое поколение  должно не просто любить свою Родину на словах, но и делом доказывать свою причастность ко всему происходящему в стране, понимать её проблемы и участвовать в их решении « …нам не безразлично будущее нашей великой страны,  мы гордимся её героическим прошлым, хотим участвовать в становлении настоящей и будущей России».

Достойные работы представили Акилина Софья и Орлов Максим (МКОУ «Демушкинская СШ»), Кривоногова Дарья (МКОУ Нижнемальцевская СШ»), Молоканова Екатерина (МКОУ «Сотницынская СШ»), Аникин Никита и Петряжникова Юлия (МКОУ «Кустарёвская  СШ»), Шарафутдинова Кристина («Пичкиряевская ОШ»).

Что же думают будущие избиратели о значимости выборов?

Петряжникова Юлия: «Я считаю, что каждый гражданин России, достигший восемнадцати лет, обязан принять участие в выборах, ведь чем больше избирателей выскажут свою волю, придя на избирательные участки, тем весомее будет эта воля, а выборы – честными».

Аникин Никита:«На самом деле каждый голос имеет значение,каждая единичная воля имеет свой вес. Если мы хотим, чтобы государствоуважало нас, своих граждан, то и мы, в свою очередь, должны уважать его. Мы голосуем – значит, мы участвуем в управлении своей страной, регионом, посёлком».

Акилина Софья: «Если сейчас мы будем халатно относиться  к нашему будущему, к власти смогут добраться люди, ищущие выгоду только для себя. И тогда наступят страшные времена! Поэтому, пока у нас есть возможность решать судьбу страны, давайте будем ответственно и серьёзно подходить ко всем решениям».

Кривоногова Дарья:«Стремление помочь – это черта великого русского характера. Помогая больным детям своим участием в благотворительных акциях, мы осознаём, что мы сами или наши близкие люди могут заболеть. Так почему же не помочь своей стране и не проявить активную жизненную позицию, участвуя в выборах Президента России?! Только от нас зависит судьба нашей любимой России, её будущее и процветание!»

Орлов Максим:«Я очень люблю свою страну, и мне не всё равно, кто будет ею управлять. Сейчас мне только 14 лет, и я пока не могу голосовать. Но когда я стану полноправным гражданином своей страны, то буду всегда принимать активное участие в выборах по формированию государственных органов власти. Я знаю, что мой голос важен».

Большой интерес  вызвал конкурс рисунков и плакатов на тему «Мы – будущие избиратели». Конкурс проводился по возрастным номинациям среди учащихся 5- 11 классов. Но даже самые юные школьники – ученики начальных классов  -  не смогли остаться в стороне и представили на суд жюри свои работы. Оргкомитетом конкурса было принято решение открыть дополнительную возрастную номинацию, победителями в которой стали: Новосёлов Иван, ученик 4 класса Батьковской основной школы, и Паршукова Евгения, ученица Берестянской основной школы. Среди пятиклассников победила ученица Каргашинской школы Сенякина Полина; в номинации учеников 7-8 классов – ЮньковаАлина, ученица Алёшинской школы, и Кочеткова Яна, ученица Каргашинской школы; среди учащихся 9-11 классов – Сальникова Алина, ученица Малостуденецкой школы, и Яковив Оксана, ученица Салтыковской школы.

Оценивая творчество школьников, члены конкурсной комиссии пришли к  единому мнению: все участники обладают неординарными способностями, широким мировоззрением, знакомы с понятием «выборы»,  имеют свое собственное представление о значении выборов.

 

 

15 марта в администрации Сасовского района для будущих избирателей будет проведено праздничное мероприятие. В торжественной обстановке Глава администрации Сасовского района Сергей Алексеевич Макаров вручит награды школьникам за проявленный интерес и основательные знания в области избирательного права.

    Хочется надеяться, чтобы мы, взрослые люди,  также хорошо понимаем важность и значимость выборов, как и наши дети, и ответственно отнесёмся к этому событию.


den_molodogo_izbiratelya