Официальный
сайт
Управление образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Год экологии не закончится!

Год экологии не закончится!
Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку:
 сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь, —
на расстоянии взгляда  и голоса,
хотя бы на расстоянии вытянутой руки.

Д.С. Лихачев

 

Природа хрупка и ранима. В последнее время всё  чаще загрязняются и становятся безжизненными водоёмы, теряют плодородие почвы, выпадают кислотные дожди, многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Из-за отравления токсичными веществами атмосферы, воды, продуктов питания сокращается продолжительность жизни человека – все это тревожный сигнал, призывающий разумно относиться к окружающему нас миру.

Сегодня общество стоит перед выбором — сохранить планету и выжить или продолжать оказывать давление на природу и, в конце концов, погибнуть. Поэтому охрана окружающей среды, сбережение её природных богатств для следующих поколений приобретают всё большую значимость.

Начинать работу по формированию экологической культуры необходимо с раннего возраста. Ввести ребёнка в мир природы, научить его понимать её, воспитать бережное отношение к ней – важнейшая задача родителей и педагогов.

В рамках Года экологии образовательные учреждения Сасовского района в тесном сотрудничестве с администрациями сельских поселений активизировали работу по формированию у учащихся моделей поведения, способа жизни, отношения к экологическим проблемам как к личностно важным, связанным с собственной системой ценностей. Преподаватели на уроках, во внеурочной деятельности убеждали ребят, что человек не царь природы, а часть природы, что от отношения человека к окружающей среде зависит будущее самого человека.

Формы экологических мероприятий были очень разнообразны. Так в Кустарёвской школе учителем географии Галушко Л.Т.было организовано участие ребят во Всероссийском экологическом  диктанте, областном  экологическом  слёте, в работе инновационной площадки школьных лесничеств в ДЭБЦ  г. Рязани. Юные лесники  и волонтеры  отряда "Радуга" провели акцию по посадке саженцев "Посадка леса". Кроме того, был собран   материал  для  исследовательской работы  на экологической  тропе "Лесные тайны". Школьники провели экологический  флешмоб «Поздравь свой  заповедный  остров», приняли участие во Всероссийских заповедных уроках к столетию заповедного дела в России, в региональных конкурах «Юные исследователи окружающей среды» и «Пролес», Всероссийской экологической акции «Деревья – живые памятники природы», многочисленных экологических субботниках.

В  Сотницынской школе не оставило никого равнодушным театрализованное представление «Лесной спецназ». В ходе экологического марафона «Береги свою планету» ребята совершили путешествие в мир природы, смогли проследить взаимосвязь всего живого на Земле и убедиться в том, что природа очень разумна и ничего лишнего не создала, поэтому надо бережно относиться к ней и сохранять всё живое на Земле. Организовала и провела данные мероприятия учитель русского языка и литературы Тараскина М. В.

Учащиеся Придорожной школы участвовали в экологическом субботнике «От чистого села к зеленой планете». Из урока в урок педагоги обращались к вопросам экологического воспитания, проводили тематические классные часы, различные конкурсы и викторины: «Наша удивительная планета», «Сохраним природу вместе», «Экология и природа родного края», конкурс рисунков «Мы против пожара», викторина «Знатоки природы». Учителя Салтыковской школы совместно с волонтёрским отрядом подготовили для школьников серию экологических уроков под названием «Зеленое сердце края», в ходе которых дети узнали о памятниках природы нашего района, таких как «Темгеневские известняки», «Черный хутор», «Сенцовские известняки», «Лосиноостровская дача», «Большое болото».

В Глядковской школе волонтёрский отряд «Данко» под руководством Касицковой О.А.  организовал акцию «Убери свою планету», субботники по благоустройству школьной территории. Совместно с администрацией сельского поселения в течение одного дня была проведена акция «Сделаем» по ликвидации несанкционированных свалок. Также в школе прошли следующие интересные мероприятия: выставка-конкурс поделок из природного материала «Осенняя фантазия», конкурс «Из мусорной кучки – классные штучки», конкурс модельеров «Вторая жизнь», операция «Скворушка».

Двенадцать лет в Батьковской школе руководит экологическим движением "ДОМ" (давайте охранять мир) Н.И. Костина. Под её руководством коллектив школы пробуждает у ребят искреннее желание охранять природу. Многочисленные мероприятия, проводимые экологическим движением «ДОМ»,   направлены на осознание причастности каждого к проблемам окружающей среды.  Так в рамках проекта "Спаси дерево" в 2017 -2018 учебном году учащиеся собрали и сдали 850 кг макулатуры. На вырученные средства запланирован ремонт  помещения школьной библиотеки. Волонтёрский отряд «Огонёк» провел масштабные акции"День без пластиковых пакетов", "Добрые крышечки" (собрали и сдали на переработку около шести тысяч пластиковых крышек от бутылок). Педагоги школы приняли участие в областной акции "Сознание. Действие. Результат", в рамках которой ими организованы и проведены мероприятия: «День леса», «День Земли», «Эхо Чернобыля», «День воды», «Возродим наш лес». Самой активной участницей акции стала Боярская Мария (7 класс). Учащиеся школы одержали победу в Международном фестивале "Цветик - семицветик" с работой «Берегите планету» в номинации коллаж, были участниками международных и Всероссийских экоуроков "Хранители воды", «Сделаем вместе!», федерального проекта "Земля - наш Дом: экология в рисунках детей". Поделки ребят младших классов из вторсырья заняли третье место в международном творческом конкурсе "Багряная осень". Ученик 6 класса Попов Дмитрий одержал победу во Всероссийском конкурсе экологических троп "Мой экологический субботник", за что школе вручили сертификат на приобретение печатной продукции издательства "Дрофа" на полторы тысячи рублей. Дошкольная группа в настоящее время работает по парциальной программе "Экологическая азбука". Педагоги совместно с детьми подготовили экологическое мероприятие - экологическая тропа "Памятники природы моего края" (озеро Черное).

Малостуденецкие школьники в Год экологии участвовали в акции «Добрые дела – родному краю»: благоустраивали  территории возле домов, школы, спортплощадки, кладбища, изготавливали поделки из бросового материала и устраивали школьные выставки, совершали многочисленные экскурсии в природу, участвовали в фотоконкурсах и экологических уроках. Волонтёры отряда «Авангард» занимались сбором макулатуры, пытаясь решить проблему использования отходов.

На протяжении Года экологии волонтёрский отряд «Мы вместе» Алешинской СШ организовывал экологические акции: «Ждёт помощников природа», «Чистый обелиск», «Школьный двор – образец чистоты», «День Земли».

Учащиеся Демушкинской  Берестянской школ стали активными участниками Всероссийских экологических уроков «Разделяй с нами» и «Вода России»,Всероссийского творческого конкурса «Сказочная птица. Рисуем прекрасных птиц». По инициативе волонтёров отряда «Юность» в Демушкинской школе прошли многочисленные экологические акции: «Посади дерево», «Посади цветы», «Добрые дела родному краю», «Цветы героям-победителям», «Сдай макулатуру – спаси дерево». В Берестянской ОШ учителя начальных классов Руденко Н.И., Шуляк Л.И. подготовили и провели предметную неделю по окружающему миру.

Волонтёры Любовниковской школы приняли участие в экологическом  марафоне  «Переработка» под девизом  "Сдай макулатуру – спаси дерево!" Было собрано и сдано около тонны  макулатуры. Ими же высажено двадцать саженцев сосны на берегу реки Ежачки, возле школы обустроены клумбы, высажены цветы у памятника героям-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся филиала(Гавриловская ОШ)также ежемесячно проводили экологические десанты по очистке школьного двора и прилежащей к нему территории. Собирали мусор по берегам прудов и реки, на загрязненных участках лесопосадок, сажали деревья и кустарники. В рамках Всероссийского экологического урока  "Сделаем вместе"  силами эковолонтёров  подготовлены занятия с учащимися начальной школы «Какой вред приносит батарейка», организовано участие во Всероссийском  проекте от издательства  «Просвещение» -   «ЭКО-DRIVE».Учащиеся среднего звена стали участниками Всероссийского  экологического  урока «Свобода от отходов», подготовленного волонтёрами под руководством учителя географии Вьюновой Л.А. Младшие школьники приняли самое активное участие в акции «Добрые крышечки», в мероприятии, организованном совместно с сельской библиотекой «Хрупкий и беззащитный подснежник – символ весны!».

Хочется надеяться, что Год экологии в какой-то мере смог решить экологические проблемы и начатая работа в этом направлении будет продолжаться. А процесс формирования культуры природолюбия станет одним из основополагающих в работе с детьми.

Глава администрации Сасовского муниципального района Макаров С.А. совместно с главами сельских поселений постоянно держит  в поле своего внимания вопросы сбережения природы, экологической грамотности населения и обеспечения чистоты и порядка на территории нашего муниципального образования. Мы понимаем, что только в тесном содружестве учителей, школьников, родителей, жителей сел и городов, чиновников, хозяйственников возможно обеспечить экологически чистое будущее нашей планете.


1

10

11

12

2

3

4

5

6

7

8

9

мст

НМ

Рисунок1

Рисунок2

Рисунок3

Рисунок4

Рисунок5